Ексклюзивы
четверг, 30 января 2014 15:23

Скачок курса доллара может изменить цены на квартиры

Скачок курса доллара может изменить цены на квартиры

Стремительный рост курса, наблюдающийся в последние недели в Украине, может сказаться на функционировании рынка недвижимости в ближайшие месяцы, сообщает DOM.RIA.

В последние недели курс доллара вырос практически на 5%. При этом, по словам экспертов рынка, обычно при резком росте курса (10% и более), цены в долларах на вторичном рынке недвижимости в течении нескольких недель снижаются на 70-80% от величины скачка. Таким образом, если доллар, к примеру, вырастет на 10%, цены на квартиры снизятся на 7-8%.

Помимо стоимости, резкое изменение курса (вместе с политической ситуацией в стране) приводит к снижению уровня спроса и числа предложений на рынке. Многие участники рынка отлаживают покупку или продажу жилья до возобновления нормальной работы государственных органов, а также стабилизации курса валюты.

На этом фоне, на рынке значительно активизировались посредники. Многие из них осуществляют прозвоны продавцов или их представителей с предложениями быстрого выкупа объектов за 50-60% от заявленной стоимости.

К слову, по информации DOM.RIA.com, в ближайшее время ситуация на рынке недвижимости может измениться как в одну, так и в другую сторону. Тем не менее, спокойствия на рынке недвижимости точно не будет, как минимум, до апреля-мая.

Сейчас вы читаете новость «Скачок курса доллара может изменить цены на квартиры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть