Ексклюзивы
четверг, 30 августа 2012 10:52

Россия выжидает, пока Украину ударит кризис - эксперт

Россия выжидает, пока Украину ударит кризис - эксперт
Фото: glavcom.ua

Россия в переговорах о снижении стоимости газа для Украины заняла выжидательную позицию в надежде на ухудшение экономической конъюнктуры.

Такое мнение высказал ведущий эксперт по энергетическим программам Центра Разумкова Сергей Дяченко в эфире Первого делового канала.

"Очевидно, российская сторона - в ожидании новой волны мирового финансово-экономического кризиса, который прогнозируется. В частности, Украину, она скорее всего затронет, причем, уже в следующем году. Россия ожидает, что Украина не выдержит таких цен (на газ) и вынуждена будет пойти на уступки. Конечно, для России более удобного момента для геополитического перепозиционирования Украины придется долго ждать", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МВФ приехал корректировать госбюджет Украины - источник

Напомним, вчера премьер-министр Николай Азаров заявил, что с начала года Украина сократила потребление газа на 3 млрд куб. м.

Отметим, что Министерство экономического развития РФ существенно снизило прогнозы экспорта и цены российского газа, за счет которого формируется большая часть выручки экспортного монополиста "Газпрома" и значительная часть федерального бюджета.

Сейчас вы читаете новость «Россия выжидает, пока Украину ударит кризис - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть