Ексклюзивы
пятница, 30 марта 2012 10:47

Роскосмос заждался, когда Минобороны найдет ракеты

Роскосмос заждался, когда Минобороны найдет ракеты
Россияне готовы продолжить участие в проекте по использованию ракет-носителей "Днепр". Фото: obozrevatel.com

Роскосмос готов продолжить участие в проекте по использованию конверсионных ракет-носителей "Днепр" для выведения на околоземную орбиту космических аппаратов, однако пока свободных ракет под эти цели нет.

Об этом заявил руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин журналистам в Центре управления полетами.

"У Роскосмоса проблем по "Днепру" нет. Мы сказали нашим партнерам из Национального космического агентства Украины, что готовы оказывать услуги по реализации этой программы, но при одном условии - если решится вопрос по выделению ракет, которые находятся в запасе у Минобороны РФ для запуска космических аппаратов", - сказал он.

По словам Поповкина, как только будет решен вопрос с выделением конверсионных ракет-носителей по этой программе, Роскосмос приступит к сотрудничеству.

"Но я не могу гарантировать, что мы это будем делать, если материальная часть не в моем распоряжении", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российский газ для Украины подорожает еще на $14 - источник

Украина, Россия и Казахстан реализуют программу "Днепр" с 1999 года. Украинско-российско-казахстанское ЗАО "Космотрас" осуществляет модернизацию разработанных ГКБ "Южное" (Днепропетровск) межконтинентальных баллистических ракет РС-20 (SS-18 "Сатана") в конверсионную ракету "Днепр" и проводит с ее помощью запуски малых спутников, до недавнего времени с космодрома Байконур (Казахстан), а также с позиционного района Ясненской ракетной дивизии российских РВСН (Оренбургская обл.).

Всего с 1999 года международным космическим консорциумом "Космотрас" осуществлено 17 успешных пусков ракет "Днепр". Выведены на орбиту 62 космических аппарата, в том числе, Италии, Германии, Малайзии, Великобритании, Таиланда, Саудовской Аравии, Египта, США, Японии, Франции, ОАЭ, Испании, России.

Сейчас вы читаете новость «Роскосмос заждался, когда Минобороны найдет ракеты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть