Ексклюзивы
среда, 10 июля 2013 16:49

Пропавшие на коррумпированных тендерах миллиарда сделали бы медицину бесплатной - экс-нардеп

Пропавшие на коррумпированных тендерах миллиарда сделали бы медицину бесплатной - экс-нардеп
Людмила Супрун рассказала, куда можно было бы направить миллиарды гривен, которые отмываются на тендерах. Фото: zabor.zp.ua

52,5 млрд грн, которые теряет государственный бюджет от непрозрачности при тендерных закупках, могли бы покрыть многочисленные социальные потребности населения Украины.

Такое мнение высказала бывший народный депутат Людмила Супрун в эфире "Эра-FM".

"Что такое 52 миллиардов в условиях Украины? Представьте себе, что на все выплаты, связанные с рождением детей в Украине, используется 16 миллиардов гривен. То есть 52 миллиарда - это увеличение выплат на каждого ребенка почти втрое. Представьте, о какаих масштабы идет речь. На сегодняшний день высшее образование получает 5 миллиардов гривен. Оно могло бы быть в 10 раз лучше и бесплатным. На академическую науку идет всего лишь 2 миллиарда. То есть деньги, которые сейчас теряются на тендерных закупках, могли бы решить проблему с платной образованием, поддержкой семей, приобретение жилья. Например, за эти деньги можно было бы построить жилье для всех военнослужащих, которые стоят в очереди сейчас, и которые стояли бы в очереди на 5 лет вперед ... За 52 миллиарда можно было бы обеспечить прекрасную медицинскую реформу и бесплатное лечение всех граждан Украины", - рассказала Супрун.

Напомним, СБУ оценила убытки от коррупции при госзакупках в 35-52 млрд грн, что составляет 10-15% расходов госбюджета, и предложила Кабинету министров внести ряд важных изменений в профильный закон о государственных закупках.

Сейчас вы читаете новость «Пропавшие на коррумпированных тендерах миллиарда сделали бы медицину бесплатной - экс-нардеп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть