Ексклюзивы
вторник, 06 сентября 2011 15:45

После стремительного подорожания кофе цены на него упадут на 13% - эксперты

После стремительного подорожания кофе цены на него упадут на 13% - эксперты

Рост цен на арабику, составивший за год 50%, будет наконец остановлен благодаря рекордному производству кофе в Бразилии, а также ожидаемому увеличению объемов экспорта из Колумбии.

Об этом сообщило агентство Bloomberg.

По прогнозам Marex Spectron Group, в Бразилии, крупнейшем в мире производителе кофе, соберут около  3,78 млн тонн бобов в следующем году, превысив показатель нынешнего года на 37%.

В то же время правительство США прогнозирует в целом в Центральной Америке рекордный урожай на уровне 1999 - 2000 годов.

По мнению семи аналитиков и трейдеров, опрошенных агентством, стоимость кофе упадет на 13% до $ 2,50 за фунт в первом квартале 2012 года и $ 2,20 во втором.

Арабика, наиболее популярный среди потребителей вид кофе, подорожала на 50% с июня 2010 года из-за сокращений поставок из Колумбии, вызванного неурожаем. Запасы кофе в Бразилии за это время сократились на треть.

"Я говорю производителям, что сейчас лучшее время для продажи. Текущие высокие цены можно удержать до марта или апреля, но не более того", - сказал Рикардо Вильянуэва, президент Национальной ассоциации производителей кофе Гватемалы.

Сейчас вы читаете новость «После стремительного подорожания кофе цены на него упадут на 13% - эксперты ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть