Ексклюзивы
понедельник, 13 августа 2012 12:47

Пинчуку разрешили экспортировать 150 тысяч тонн стальных труб в Россию

Пинчуку разрешили экспортировать 150 тысяч тонн стальных труб в Россию
Россия подписала изменения к соглашению о поставках трубной продукции из Украины. Фото: chudovo.org

Россия в пятницу, 10 августа, подписала изменения к соглашению о поставках трубной продукции из Украины в страны Таможенного союза, предполагающие беспошлинные поставки в эту страну 150 тыс. тонн украинских стальных труб во втором полугодии 2012 года.

Об этом сообщил правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, государствами-участниками СНГ, Евразийского экономического сотрудничества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян.

"Это дает возможность сохранить отрасль и 50 тысяч работников", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в понедельник, напомнив, что соглашение обеспечивает ежегодные экспортные поступления свыше $300 млн.

Мунтиян заявил, что решающим фактором стала ратификация Украиной договора о свободной торговле в рамках СНГ.

Он выразил надежду, что на этой неделе изменения к соглашению подпишут два других государства-участника Таможенного союза (ТС) - Казахстан и Беларусь.

Правительственный уполномоченный добавил, что вслед за урегулированием вопроса поставок стальных труб Киев в рамках подписанного соглашения займется разрешением проблем экспорта нержавеющих труб и карамельной продукции.

Напомним, РФ ввела антидемпинговые пошлины на импорт труб из Украины 29 декабря 2005 года сроком на пять лет, затем срок действия пошлин был продлен до ноября 2015 года. В связи с принятием Украиной, а именно – компанией "Интерпайп", добровольных обязательств по ограничению поставок товара в страны Таможенного союза действие антидемпинговых пошлин было приостановлено. При этом трубные компании "Интерпайпа" получили квоту на поставки в РФ труб на 2007 год в размере 411 тыс. тонн, 2008 - 419 тыс. тонн, 2009 - 427,6 тыс. тонн. На 2010 год была согласована квота лишь на первый квартал в размере 55 тыс. тонн, а дальнейшее переговоры завершились безрезультатно, и с 1 апреля Россия взимала антидемпинговую пошлину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На дотации государственных шахт уйдет до 10 миллиардов гривен - эксперт

В рамках специального соглашения "Интерпайп" получил возможность беспошлинно поставлять в РФ трубы в 2011 году в объеме 300 тыс. тонн. С 1 октября по 31 декабря 2011 года украинские производители также могли поставить на рынок Белоруссии 18 тыс. тонн труб и на рынок Казахстана - 14 тыс. тонн, которые стали участниками соглашения в результате создания Таможенного союза.

В конце декабря 2011 года Украина и страны ТС подписали соглашение о беспошлинных поставках в январе-июне 2012 года суммарно 264 тыс. тонн украинских труб, в том числе в Беларусь - 72 тыс. тонн, Казахстан - 42 тыс. тонн, Россию - 150 тыс. тонн. Объемы поставок на второе полугодие планировалось определить после дополнительных консультаций.

"Интерпайп" – международная вертикально интегрированная трубно-колесная компания, конечным собственником которой является украинский бизнесмен Виктор Пинчук и члены его семьи. Входит в десятку крупнейших в мире производителей бесшовных труб и является третьим по величине производителем цельнокатаных железнодорожных колес в мире.

Сейчас вы читаете новость «Пинчуку разрешили экспортировать 150 тысяч тонн стальных труб в Россию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи