Ексклюзивы
пятница, 09 декабря 2011 16:46

"Нарисованную" Госстатом инфляцию надо умножить на 5 - эксперт

"Нарисованную" Госстатом инфляцию надо умножить на 5 - эксперт

Обнародованные Государственным комитетом статистики данные об инфляции в Украине не соответствуют действительности.

Такое мнение высказал проректор Европейского университета Андрей Новак в эфире Первого делового канала.

"То, как считает показатель инфляции наш Государственный комитет статистики, - это аномально. Не замечать очевидного, того, что чувствует на себе каждый гражданин Украины, и фактически рисовать статистические цифры, я так понимаю, от указания сверху - это не имеет ничего общего со статистической наукой. Дело в том, что статистическая методология у нас осталась еще с советских времен. Структура расходов населения и предприятий с тех пор сильно изменились. Если в советское время энергоносители были очень дешевыми, то сейчас они являются основной статьей расходов", - сказал он.

По его словам, реальный уровень инфляции в несколько раз выше.

"Единственная сфера, где проводится параллельный статистический подсчет: наши методы и международные - это показатель безработицы. По украинским подсчетам, у нас она составляет 2%, а по стандартам международной организации труда - 10%. Это разница в 5 раз. Где-то так же можно сказать и по инфляции. То есть берем официальный показатель 4,4% и умножаем", - отметил Новак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запрет продавать землю надо продлить еще на год - Госземагентство

Как рассказал эксперт, изменения к методу вычисления инфляции, которые вступают в силу со следующего года, могут еще больше исказить действительную картину инфляции.

"Правительство дополнительно ввело 39 позиций до потребительского набора, по которым исчисляется показатель инфляции. У нас с 1 января следующего года будет считаться не по 296 категориям товаров и услуг, а по 335. Среди новых товаров и услуг только те, которые имеют ценовую стабильность или по которым прогнозируют снижение цены в долгосрочной перспективе, или какими украинцы пользуются редко. Это такие товары, как ноутбук, флешка, услуги няни", - заключил Новак.

Напомним, потребительские цены в Украине в ноябре 2011 года увеличились на 0,1%, тогда как в октябре они сохранялись на неизменном уровне.

Украинское правительство прогнозирует замедление инфляции в 2011 году до 8,9% с 9,2% годом ранее.

Сейчас вы читаете новость «"Нарисованную" Госстатом инфляцию надо умножить на 5 - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть