Ексклюзивы
понедельник, 12 ноября 2012 13:22

Нацбанк объяснил нулевую инфляцию удешевлением продуктов

Основным фактором нулевой инфляции в октябре была высокоя предложение продовольственных товаров.

Об этом заявили в Национальном банке Украины (НБУ).

"Продукты питания в октябре подешевели на 0,2% (за год - на 2,7%), из них непосредственно овощи - на 5,1% (на 24,7% за год), сахар - на 2,8% ( 11,6% за год)", - сказано в сообщении.

По данным НБУ, административно регулируемые цены по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 0,1% в основном вследствие повышения цен на подакцизные товары: алкогольные напитки и табачные изделия.

Цены на топливо и масла в Украине в октябре выросли на 0,9%, что было обусловлено увеличением стоимости нефти в III квартале, отметил НБУ.

 

Нацбанк напомнил, что в октябре произошло "существенное снижение" индекса цен производителей - на 1,5%, а его рост в годовом измерении замедлился до 0,6%.

"Больше всего снизились цены добычи неэнергетических полезных ископаемых (на 11,5% за месяц и 22,3% в годовом измерении), что привело к снижению цен в добывающей промышленности (на 4,9% за месяц и на 9% в годовом измерении )", - говорится в сообщении НБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Ценовая стабильность" от власти: в Киеве хлеб подорожал уже до 4,6 гривны

Удешевление электроэнергии обусловило снижение цен в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды на 4,7% за месяц (-0.8 п.п. - вклад в изменение ИЦП), говорится в сообщении НБУ.

"Цены в производстве кокса и нефтепереработке снизились на 1,5%, а продукция металлургии подешевела на 0,1% за месяц, однако рост цен в других отраслях перерабатывающей промышленности обусловило рост цен на ее продукцию на 0,2%", - подытожил НБУ .

Напомним, в октябре индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем не изменился и остался на уровне октября прошлого года. Уже третий месяц подряд летнее изменение ИПЦ является нулевым.

Базовая инфляция в октябре составила 0,1%, а в годовом измерении ее рост замедлился до 1,1%.

Сейчас вы читаете новость «Нацбанк объяснил нулевую инфляцию удешевлением продуктов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть