Ексклюзивы
воскресенье, 05 января 2014 14:02

На Кубе продают Peugeot 508 за 262 тысячи долларов

На Кубе продают Peugeot 508 за  262 тысячи долларов

Недавно на Кубе начали свободно продавать новые и слегка подержанные иномарки. Но радость кубинцев была недолгой, ведь цены на автомобили очень завышены.

К примеру за Audi A4 2000 года выпуска на Кубе просят на 46 тысяч долларов.

Поддержанный внедорожник Suzuki Jimny 2008 года стоит уже 69 тысяч долларов. А корреспонденты Би-би-си увидели в одном из салонов автомобиль Peugeot-508 за астрономическую сумму в 262 тысячи долларов. При этом средняя зарплата на Кубе составляет около 20 долларов в месяц.

Кубу уже давно называют музеем под открытым небом. Из-за того, что по улицам страны до сих пор разъезжают антикварные Pontiac, завезенные из Детройта еще до прихода к власти Фиделя Кастро в 1959 году. А также старинные "Москвичи", "Жигули" и "Волги", которые уже давно не выпускают в России.

Только два года назад кубинские власти впервые разрешили гражданам в упрощенном порядке покупать и продавать поддержанные машины. При этом цены за такие автомобили тоже не могут оставить равнодушным стороннего наблюдателя.

Например, за "Москвич-2140", выпуск которого прекратился в далеком 1988 году, на Кубе просят 9 тысяч долларов. А цена за "Жигули-копейку" 1985 года достигает 12 тысяч

Кубинцам, похоже, придется и дальше ездить на машинах, которые в других странах можно увидеть уже только в музеях и на ретро-выставках.

Сейчас вы читаете новость «На Кубе продают Peugeot 508 за 262 тысячи долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть