Ексклюзивы
среда, 06 июня 2012 15:13

Коррупция подрывает экономику Европы - Transparency

Коррупция подрывает экономику Европы - Transparency
Страны с низкими антикоррупционными гарантиями оказались в числе тех, у которых большинство проблем связано с госдолгом. Фото: segodnya.ua

Коррупция в сфере политики и бизнеса в Европе, особенно в Средиземноморье, еще больше ослабляет экономику еврозоны.

Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на доклад Transparency International.

В то время как Европа считает себя наименее коррумпированным регионом в мире, в нескольких европейских странах отмечены очень тесные связи между предпринимателями и госструктурами, публичный доступ к информации и отсутствие законов, регулирующих лоббирование, говорится в докладе.

Дефицит бюджета в регионе, долги государств и коррупция означают, что государственные деньги используются неэффективно, подчеркивает Transparency International.

"Страны с низкими антикоррупционными гарантиями в настоящий момент оказались в числе тех, у которых большинство проблем связаны с госдолгом", – сказал директор по исследованиям Transparency International Финн Генрих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минфин заказал ремонт офисов по 833 тысячи

В частности, в исследовании отмечаются Греция, Италия, Португалия и Испания в качестве самых "проблемных" стран еврозоны.

"Связи между коррупцией и настоящим финансовым кризисом в этих странах больше не должны игнорироваться", – подчеркивается в докладе. При этом в таких странах, как Дания, Норвегия, Швейцария, Германия, Великобритания и Швеция методы борьбы с коррупцией считаются эффективными.

В докладе говорится, что положение в Нидерландах рассматривается как "совершенно неадекватное", а меры борьбы с коррупцией в Бельгии и Франции не являются эффективными, потому что они происходят по "непрозрачным каналам".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НБУ заплатит переводчикам 870 гривен за каждый час работы

По данным Совета Европы, коррупция обходится Евросоюзу примерно в €120 млрд в год. Некоторые аналитики говорят о том, что эта цифра может быть значительно больше.

По данным исследования Eurobarometer, хотя коррупцию достаточно сложно заметить или измерить, около 74% европейцев видят ежегодный рост коррупции в своих странах.

Сейчас вы читаете новость «Коррупция подрывает экономику Европы - Transparency». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть