Ексклюзивы
вторник, 28 августа 2012 10:41

Из-за низкой инфляции бюджет недополучит 2% валового сбора - Найман

Из-за низкой инфляции бюджет недополучит 2% валового сбора - Найман
Эрик Найман: У нас "кредитное чудо" было лишь с 2005 по 2008 год. Фото: focus.ua

Ситуацию с экономикой Украины сейчас можно охарактеризовать как "хрупкая стабильность".

Такое мнение высказал управляющий партнер инвестиционной компании "Capital Times" Эрик Найман в эфире Первого делового канала.

"Хрупкая стабильность. Ситуация в экономике неплохая. В первую очередь это связано с инфляцией, но автоматически мы получаем спад промышленности из-за нее в том числе. Есть сложности с выполнением бюджета, потому что инфляция - это "невидимый налог". Если ее заложили на уровне 8%, а будет 3%, то это означает, что бюджет недополучит 1,5-2% от валового сбора доходов. Естественно они будут замещены другим способом - не вполне экономическим", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Номинальный эффективный курс гривни за год укрепился на 12,9% – НБУ

По его словам, несмотря на то, что ситуация довольно неоднозначная и сложная, но на фоне европейских проблем Украина смотрится довольно пристойно.

"У нас "кредитное чудо" было только с 2005 по 2008 год - только три года. Мы за это время просто не успели набрать столько кредиток, сколько греки", - отметил Найман.

Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что рост ВВП Украины за семь месяцев текущего года составил 2%.

Сейчас вы читаете новость «Из-за низкой инфляции бюджет недополучит 2% валового сбора - Найман». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи