Ексклюзивы
суббота, 21 апреля 2012 12:49

История с "Розеткой" откинула Украину на 5 лет назад в глазах инвесторов - эксперт

История с "Розеткой" откинула Украину на 5 лет назад в глазах инвесторов - эксперт

Реакция международного сообщества на скандал с блокированием работы крупнейшего в Украине интернет-магазина "Розетка" не заставил себя ждать. Инвесторы из Европы и Америки уже не сильно рвутся вкладывать сюда деньги, сказал выступая в ходе конференции Entrepreholic сооснователь бизнес-инкубатора "GrowthUp" Денис Довгополый.

"Я вчера встречался и давал комментарии очень многим инвесторам, которые услышав эти новости звонили мне. В Калифорнии начался рабочий день, и вечером в Европе. Тут (в Киеве — ред.) сейчас группа инвесторов находится. Они не сильно рвутся вкладывать деньги в электронную коммерцию в Украине", — рассказал Довгополый.

По его словам, в Силиконовой долине говорят, что инвестировать в Украине — это удел локальных инвесторов, которые понимают локальные риски. Довгополый подчеркнул, что история с "Розеткой" откинула Украину как минимум на пять лет назад в глазах инвестиционного сообщества.

"Сейчас они сказали, что если они раньше были готовы входить на поздних этапах в уже развитые проекты, то Украина после "Розетки" потеряла свое место не то, что в мире, а в попытке посмотреть этот рынок в области e-commerce лет на пять. Это Силиконовая долина и Европа сказали вчера. Есть другие способы договариваться с крупными компаниями, у которых есть многомиллионные обороты, чем просто тупо закрывать их", — рассказал Довгополый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Операцией по захвату Rozetka.ua руководили командиры на "Хаммерах" - основатель магазина

Эксперт также отметил, что те люди, с которыми он активно общался на протяжении трех лет и которые были уже готовы приехать в Украину и посмотреть, то сейчас они говорят, что не будут тратить время на это, так как не готовы работать в такой правовой ситуации.

Эти слова подтвердил советник председателя Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины Виталий Повх.

"Это правда, я тоже за последние два дня встречался с рядом разных представителей крупных инвестиционных фондов, банков и компаний. к сожалению, ситуация, которая развивается вокруг сетевых компаний она приобрела характер давления, пресса всеми возможными способами", — рассказал Повх.

Предпринимательское сообщество сочувствует руководителям "Розетки", однако бизнесмены говорят, что предвидели такую ситуацию.

"По поводу входа инвесторов на поздней стадии. В Украине еще мало таких историй успеха, должны быть звезды, о которых говорит пресса. Вырастил многомиллиардную компанию и живет на яхте. Владельцы компании "Розетка" были кандидатами, при чем уже одной ногой стоящими в такую красивую историю. Мы им все не завидовали, мы верили, что эта история случится", — сказал предприниматель Егор Анчишкин.

Как сообщалось, 19 апреля работа интернет-магазина была приостановлена в связи с обыском, проводимым налоговой. Налоговики обвинили Rozetka.Ua в уклонении от уплаты налогов на сумму более 7 млн грн. В офисах и складских помещениях компании были проведены обыски. В отношении директора ООО "Розетка УА" возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 212 Криминального Кодекса Украины (Уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах). По этой статье, обвиняемому грозит от 5 до 10 лет лишения свободы

Сейчас вы читаете новость «История с "Розеткой" откинула Украину на 5 лет назад в глазах инвесторов - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

158

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи