Ексклюзивы
четверг, 31 октября 2013 19:21

Если компромисс с РФ по газу найден не будет, то будем покупать газ в Европе - Кожара

 	  Если компромисс с РФ по газу найден не будет, то будем покупать газ в Европе - Кожара
Фото: podrobnosti.ua

Глава МИД Украины Леонид Кожара заявляет, что Украина будет закупать газ на европейском рынке, если переговоры с Россией по газовому вопросу закончатся бескомпромиссно.

"Нынешняя политика Украины в энергетическом секторе направлена на диверсификацию поставок природного газа. Наше государство уже начало покупать газ на европейском рынке, который значительно дешевле. Мы намерены и дальше идти этим путем, если не будет найдено компромиссных решений с нашими русскими партнерами", - сказал Кожара в интервью изданию "Урядовый курьер".

Министр выразил мнение, что ситуации в газовой сфере, которые имели место в 2006 и в 2009 годах, сегодня "не могут повториться нив коем случае".

"Во-первых, потому что рынок газа в Европе кардинально изменился: на протяжении короткого времени Европа прошла огромный путь относительно диверсификации источников поставок газа. Во-вторых, потому что Украина также достаточно успешно реформировала свой газовый рынок. Подписан контракт с компанией "Шелл" по освоению месторождений сланцевого газа. Вскоре ожидаем подписание контракта с компанией "Шеврон" по освоению Олесского месторождения сланцевого газа", - рассказал Л.Кожара.

Сейчас вы читаете новость « Если компромисс с РФ по газу найден не будет, то будем покупать газ в Европе - Кожара». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

166

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи