Ексклюзивы
вторник, 23 июля 2013 15:37

Электронный железнодорожный билет стал дешевле обычного "аж" на 1 гривну

С 11.00 сегодняшнего дня, 23 июля, электронные посадочные документы с QR-кодом на поезд можно распечатывать на домашнем принтере. Больше не нужно, как раньше, обращаться к железнодорожным кассам, чтобы распечатать их на специальных бланках.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель гендиректора "Укрзализныци" Павел Чекалов.

По его словам, нововведение касается только поездов "Интерсити +" и поезда № 38 "Киев-Донецк".

Автор: Фото: Оксана Худояр
 

"Теперь вы заказываете билет на сайте" Укрзализныци. Распечатываете посадочный документ, где вам удобно. При посадке на поезд прислоняете его к специальному устройству - мобильному терминалу контроля документов. Этот прибор получает в онлайн режиме из системы продажи билетов информацию об оформленных электронных документах, занятые места в вагоне поезда с указанием места, фамилии и имени пассажира, а также станции назначения ", - отметил Чекалов.

Электронный билет внедряться в несколько этапов. С 23 июля электронный билет приобрел фискальных функций.

С 3 августа электронные билеты будут продавать в железнодорожных кассах с указанием QR-кода. С этого времени продажа таких билетов продавать на электропоезда производства компании Skoda Vagonka на маршрутах Харьков-Симферополь-Харьков, Днецьк-Симферополь-Донецк.

С середины сентября до начала декабря 2013 электронные билеты введут на 6 поездов внутреннего сообщения: № 12/11 Киев-Симферополь, № 91/92 Киев-Львов, № 80/79 Киев-Днепропетровск, № 105/106 Киев-Одесса, № 64/63 Киев-Харьков, № 38/38 Киев-Донецк.

К концу 2013 года электронные билеты "Укрзализныця" обещает внедрить на всех поездах внутреннего сообщения. Это около 120 пар и дополнительные поезда.

Чекалов отметил, что за один час до отправления поезда с начальной станции продажу электронных билетов на сайте "Укрзализныци" прекращается. В этот период их предлагают покупать непосредственно в кассах.

Также с 23 июля электронные билеты стали легитимные для отчета о командировке в бухгалтерии. Ранее станция посадки самостоятельно распечатывала билеты на бланках строгой отчетности и по окончании поездки выдавала их пассажирам.

При оформлении билетов через интернет комиссионный сбор составляет 11 грн 50 коп, что на 1 грн меньше, чем в билетной кассе.

Сейчас вы читаете новость «Электронный железнодорожный билет стал дешевле обычного "аж" на 1 гривну». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть