Ексклюзивы
вторник, 16 июля 2013 22:29

Эксперты прогнозируют неурожай зерновых в Украине

Эксперты прогнозируют неурожай зерновых в Украине
Фото: newsradio.com.ua

В этом году в Украине следует ожидать неурожая зерновых. Об этом заявляют в Ассоциации частных фермеров и частных землевладельцев.

По информации экспертов, Украина соберет не 54-60 млн тонн зерновых, как отмечают представители правительства и консалтинговые агентства, а не более 45 млн тонн. Из них половина пойдет на экспорт, а остальное останется на внутреннем рынке.

"Рекорда по урожайности в этом году нет. Пшеница не родилась в Крыму, Запорожской области, часть Херсонской области. Заявления о 10 млн тонн ячменя - бессмысленны. Их распространяют консалтинговые компании, которые даже не знают, где у коровы хвост - спереди или сзади. Будет более 5 млн ярового ячменя. Из этого следует, что у нас не будет качественного посевного материала. Надо сейчас над этим думать. Фермеры не хотят сеять озимую пшеницу. Себестоимость пшеницы - 1600 гривен за тонну. Трейдер забирает ее за 1300 гривен. Этого мало, чтобы покрыть себестоимость. Надо дать справедливую цену на зерно, чтобы было за что сеять. Надо заплатить тем, кто приносит золото в казну страны. Если ситуация не изменится - половина мелких фермеров ее не посеет", - заявил Иван Томыч, глава Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов.

Эксперты отмечают, что необходимо содействовать мелким фермерам: снизить кредитные ставки, уменьшить коррупцию, установить справедливую цену на зерно, которая будет покрывать себестоимость.

"На логистике от поля до корабля в порту с каждой тонны у нас затраты 400-500 грн. Из них 200-300 грн откаты на разрешения, взятка дорожной инспекции, взвешивания, припортовая лаборатория. У нас жатва и в них жатва получается. Когда говорят, что нам дают 1600 гривен, то крестьянин от этого получает 1200 гривен в лучшем случае", - отметил Николай Миркевич, президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев.

Напомним, директор консалтингового агентства "ААА" Сергей Наливка прогнозировал, что валовой урожай зерновых в Украине в текущем маркетинговом году может достичь рекордных 60 млн тонн.

Сейчас вы читаете новость «Эксперты прогнозируют неурожай зерновых в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть