Ексклюзивы
пятница, 20 апреля 2012 15:18

Государство предусмотрело обесценивание гривни на 0,3% - эксперт

Государство предусмотрело обесценивание гривни на 0,3% - эксперт
Государство могло заложить валютный риск в разнице отчислений в Фонд гарантирования вкладов. Фото: Корреспондент.net

Повышение регулярного сбора с валютных вкладов физических лиц в Фонд гарантирования вкладов с 0,5% до 0,8% с объема депозитов может свидетельствовать о том, что государство предусмотрело обесценивание гривни на такую ??разницу.

Такое мнение старший юрист Всеукраинской общественной организации защиты прав потребителей финансовых услуг Анатолий Соболевский в эфире Украинского радио.

"Фонд даже по валютным вкладам будет осуществлять выплаты в гривне. Мне кажется, государство здесь заложило валютный риск, каким-то образом, возможно, спрогнозировали обесценивание валюты", - сказал он.

В свою очередь, советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ выступил против такого повышения.

"Я думаю, что не стоило определять в законе 0,5% или 0,8%, отчисляемые банками с депозитов, сформированных в гривне или иностранной валюте. Потому что ситуация с ликвидностью очень изменчива: сейчас банки вынуждены привлекать депозиты, чтобы восстановить свою ликвидность, потом ситуация может стабилизироваться. Эти показатели должны регулироваться не законом, а какими-то подзаконными актами", - отметил эксперт.

Напомним, что в законе "О системе гарантирования вкладов физлиц" предусмотрено повышение регулярного сбора с валютных вкладов физлиц в Фонд до 0,8% по объему депозитов. Ранее этот показатель составлял 0,5%. Для гривневых вкладов он остался на том же уровне.

Сейчас вы читаете новость «Государство предусмотрело обесценивание гривни на 0,3% - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть