Ексклюзивы
четверг, 22 марта 2012 21:03

Через 15-20 лет Европа превратится в торговую колонию Китая - эксперт

Через 15-20 лет Европа превратится в торговую колонию Китая - эксперт
Александр Кендюхов: С 1 января 2012 года средняя зарплата в Китае составляет 185 евро в месяц. Фото: donbass.ua

Европейский союз не смог вовремя преодолеть кризис и через 15-20 лет может его экономика может стать значительно более зависимой от Китая, чем сейчас.

Такое мнение высказал доктор экономических наук, глава Всеукраинского союза ученых-экономистов Александр Кендюхов в эфире "Эра FM".

"Паровоз, на который должна была заскочить Европа, уже ушел. Думаю, что 15-20 лет - и Европа превратится в торговую колонию Китая, который сейчас стремительно скупает упавшие в цене европейские компании. Например, концерн Volvo уже принадлежит китайской автомобильной компании", - сказал он.

Эксперт отметил стремительные темпы роста благосостояния китайцев.

"В Китае в 1991 году минимальная зарплата законодательно была в эквивалента порядка 5 евро в месяц. С 1 января 2012 года - 185 евро в месяц", - рассказал.

По его словам, основная проблема Евросоюза заключается в принципах "экономического феодализма", на которых он функционирует.

"Каждая страна ведет практически независимую экономическую политику. Одни долгие годы спали и проспали свою экономику, а другие пахали. Такая ситуация больше не может существовать, иначе развалится Евросоюз", - считает экономист.

 

Сейчас вы читаете новость «Через 15-20 лет Европа превратится в торговую колонию Китая - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть