Ексклюзивы
четверг, 08 ноября 2012 09:58

Азаров хочет усилить контроль над ввозом техники, часов и ювелирки

Азаров хочет усилить контроль над ввозом техники, часов и ювелирки
Пристальное внимание контролирующих органов будет направлено ??на плательщиков единого налога I-III групп. Фото: dr.dn.ua

Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №11404. Документом предлагается внести в Налоговый кодекс ряд мер для "надлежащего контроля" над реализацией товаров иностранного производства.

Пристальное внимание контролирующих органов будет направлено на плательщиков единого налога I-III групп. Они занимаются торговлей высоколиквидными импортными товарами - ювелирными изделиями, часами, бытовой техникой, компьютерами и мобильными телефонами, пишет "Коммерсант-Украина" в материале "Таможню выводят на товарную позицию" .

Их обяжут применять регистраторы рассчетно-кассовых операций. А предпринимателей, которые не являются плательщиками НДС, - еще и вести учет расходов на приобретение такого импорта. Обязательной для учета будет являться заверенная декларантом копия таможенной декларации.

В пояснительной записке авторы законопроекта объясняют усиление контроля над "единоналожниками" тем, что именно через СПД осуществляется реализация нелегального импорта конечному потребителю. А в Украину высоколиквидный импорт попадает благодаря либерализации таможенных процедур.

В частности, повышение порога беспошлинного ввоза товаров для граждан с 200 до 500 и 1 тыс. евро в зависимости от способа перемещения и выборочность таможенных досмотров "дают возможность ввоза с коммерческой целью высоколиквидных товаров и создают риски попадания незадекларированной продукции в свободное обращение".

В пресс-службе Гостаможни отмечают, что чаще всего нелегально пытаются ввезти компьютеры, ноутбуки, планшеты и телефоны.

По мнению президента Ассоциации электронного бизнеса Юрия Чайки, контроль с помощью кассовых аппаратов решит проблему лишь отчасти. Ведь, помимо возможности ввоза товаров физлицами, есть коррупционные возможности импорта - значительно большего и по объему, и по стоимости товаров.

Сейчас вы читаете новость «Азаров хочет усилить контроль над ввозом техники, часов и ювелирки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

20

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть