Ексклюзивы
среда, 14 марта 2012 08:38

Есть три способа обеспечить "улучшения" без печатание гривен - эксперт

Есть три способа обеспечить "улучшения" без печатание гривен - эксперт

Осуществить финансирование социальных инициатив президента Виктора Януковича без дополнительной эмиссии гривни возможно.

Такое мнение высказал руководитель аналитического подразделения компании "Инвестиционный капитал Украина" Александр Вальчишен в эфире Первого делового канала.

"Есть все условия для нахождения финансирования этих дополнительных расходов. Это проведение экономической политики, которая обеспечивает более быстрый рост экономики, соответственно высокие поступления в бюджет. А также рынки заимствований и приватизация", - сказал он.

По его словам, дополнительные выплаты по соцобязательствам не приведут к стремительному росту темпов инфляции, как это было во времена правительства Юлии Тимошенко.

"На мой взгляд, макроэкономические условия отличаются от прошлого раза. Сейчас экономика Украины находится под риском охлаждения. Когда выдавалась так называемая "Юлина тысяча", экономика Украины находилась в состоянии стремительного роста. Соответственно, предоставление дополнительной ликвидности банковской системе в виде дополнительных расходов бывших вкладчиков Сбербанка подлило масло в огонь: темпы роста спроса ускорились, и потребительская инфляция ускорилась", - отметил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович о критике своих инициатив: "Пусть попробуют сказать что-то против"

Он также подчеркнул, что монетарная политика обеспечила инфляцию на низком уровне.

"Ожидается, что следующие пару месяцев она будет уменьшаться в годовом измерении. Соответственно, на мой взгляд, эффект выдачи денег в этом году будет мягче. Но влияние на инфляцию возможно", - подытожил Вальчишен.

Напомним, 7 марта во время расширенного заседания Кабинета министров Янукович публично представил ряд социальных инициатив по повышению уровня жизни незащищенных слоев населения. Расходы государства на выполнение предложенных мероприятий оцениваются в 16 млрд грн.

Сейчас вы читаете новость «Есть три способа обеспечить "улучшения" без печатание гривен - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть