Ексклюзивы
вторник, 25 октября 2011 21:57

В Украине скорее будут раскручивать инфляцию, чем объявят дефолт - эксперт

В Украине скорее будут раскручивать инфляцию, чем объявят дефолт - эксперт

Вероятность дефолта в Украине по внутренним долговым обязательствам крайне невысокая.

Такое мнение высказал исполнительный директор фонда Блейзера Олег Устенко в эфире "Эра ФМ".

"Я думаю, что в условиях Украины говорить о дефолте по внутренним обязательствам не совсем грамотно. Наш Национальный банк - лишь номинально независимая структура. Но очевидно, что он работает в связке с Министерством финансов. Они, скорее, пойдут на раскручивание инфляции, нежели на объявление дефолта по внутренним обязательствам. Представьте, что у вас есть станок и вы можете бесконечно печатать деньги. Вы объявите дефолт по гривне?", - сказал он.

"Что касается внешних обязательств, мне сложно представить, что в ближайшей перспективе это будет на повестке дня. Уровень возможности дефолта Греции превышает 5 тысяч базовых пунктов, а в Украине - чуть менее 800 базовых пунктов", - добавил эксперт.

В то же время Устенко не исключил тяжелых последствий для экономики из-за повышения цен на российский газ.

"Если нам не удастся уменьшить цену на российский газ, то, очевидно, перспективы экономического роста для Украины резко снижаются. 4,5% роста (ВВП), которые ставят правительство, такой умеренно оптимистичный сценарий в бюджете, кажется, будет просто недостижимым. В данном случае высокая цена на газ будет колоссально сильно влиять на уровень экономического роста. Ситуация может непредсказуемо плохо развиваться", - считает он.

Сейчас вы читаете новость «В Украине скорее будут раскручивать инфляцию, чем объявят дефолт - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи