Ексклюзивы
среда, 15 января 2014 17:45

"Побольше воды, сухофрукты и вареная рыба" - советы питания после праздников

"Побольше воды, сухофрукты и вареная рыба" - советы питания после праздников
Фото: modamam.com.ua

Восстановить здоровье после застолья во время недели выходных не так уж сложною Главное — заняться этим, ведь алкоголь и переедание наносят здоровью существенный вред. Как питаться после длительных праздников, для Gazeta.ua рассказали эксперты-медики.

"Пейте больше воды. Возьмите за привычку, чтобы на столе всегда стояла бутылка воды, и пейте ее время от времени, даже если не чувствуете жажды, - советует терапевт Роза Дорошенко, - это поможет вывести токсины, обеспечит нормальное пищеварении и обмен веществ. Также наладить метаболизм, снизить уровень холестерина в крови и привести в норму сахар поможет черный чай с бергамотом. Его следует пить не менее двух раз в день - утром и вечером. Вместо пирожных берите с собой на работу сухофрукты. При перекуса можно съесть немного творога, хорошо - с диетическими цельнозерновыми хлебцами. Из напитков зимой старайтесь пить преимущественно что-то теплое.

Известный диетолог Оксана Скиталинская советует не есть салаты с новогоднего стола позднее двух дней после праздников.

"Салаты из новогоднего стола не живут более двух дней. Даже если от них не отдает душком - лучше выбросьте их в помойку". Вместо того чтобы есть засохшую курицу и прошлогодний студень, советует питаться можно более сбалансировано.

"На завтрак лучше готовить гречневую кашу или макароны, обязательно - из твердых сортов пшеницы. Также - тушеные овощи. На обед скомпонуйте себе на выбор что-то из таких блюд: постный супчик, овощное рагу, вареные яйца, рыба, сваренная на пару".

На ужин диетолог советует приготовить тушеные грибы или овощи. "Если перед сном почувствовали голод - выпейте кефира. Зеленый чай, компоты, черный шоколад в разумных количествах и черный кофе - вот хорошие антиоксиданты, которые помогут вывести из организма токсины, накопившиеся за праздники" , - говорит специалист. Овощи - это сложные углеводы, от которых вес быстро не набирают. Яйца, сыр, отварная рыба - это белки, полезные для организма.

 

Сейчас вы читаете новость «"Побольше воды, сухофрукты и вареная рыба" - советы питания после праздников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть