Ексклюзивы
среда, 20 января 2016 16:00

ТОП-5 самых дефицитных советских ретро автомобилей
5

Сейчас труднее всегонайти модификации автомобилей, которые в СССР выпускали для спецслужб или на экспорт.

После списания, автомобили для спецслужб продавали работникам этих структур, а дальше уже шли по рукам. Экспортные машины также возвращались на территорию СССР. Сейчас есть много объявлений о продаже реэкспортных авто, але Gazeta.ua составила ТОП-5 дефицитных автомобилей СССР, которые сейчас крайне трудно купить.

ВАЗ-21019. Эту модель создали для спецслужб. Двигатель объемом всего 1,3 литра развивал мощность в 120 лошадиных сил. Этого достигли благодаря роторному мотору. У него довольно малый ресурс, но для спецслужб СССР это было не важно. Внешне авто ничем не отличалось от обычной копейки, поэтому 21019 идеально подходило для конспирации. Также роторную "копейку" использовали в ГАИ. Максимальная скорость - 180 км/час.

 

Автор: drive2.ru
 

ГАЗ-24-24. Это еще одна "доганялка" для спецслужб. "Волга" также извне от базового ГАЗ-24. Единственным заметным только в салоне отличием был напольный рычаг автоматической коробки передач. На спецверсию ГАЗ устанавливали гидроусилитель рулевого управления, иную коробку передач с трехступенчатой автоматической трансмиссией и силовой установкой, подобной ГАЗ-13 "Чайка" — алюминиевым верхнеклапанным V-образным 8-цилиндровым двигателем ЗМЗ-2424 с рабочим объемом 5530 см3, мощностью 195 к. с. Автомобиль, как и гораздо легче "копейка" разгонялся до 180 км/час.

Volga M24D Break. Вариант "Волг", которые изготавливали в Бельгии. Scaldia-Volga S. A. — совместная советско-бельгийская компания, созданная для реализации, обслуживания и мелкосерийной сборки советских легковых автомобилей в странах Бенилюкса. Компания наладила выпуск автомобилей ГАЗ с дизельными двигателями. Сейчас трудно Scaldia купить оригинальную с дизельным двигателем.

Автор: en.wheelsage.org
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько стоят самые дешевые ретро автомобили в Украине

ГАЗ-14 "Чайка" — советский представительский легковой автомобиль большого класса ручной сборки. Их изготавливали с 1977 по 1988 год. Всего на заводе выпустил около 1,1 тыс. автомобилей этой модели. "Четырнадцатую" гораздо труднее знайте, чем ГАЗ-13 "Чайка". Есть люди, которые умудряются знайти двигуни от ГАЗ 13, что поставить их на "Волгу" и сделать "доганялку".

Автор: fergana.info
 

ГАЗ 21 "Волга" первого выпуска. На "Волге" первой серии сразу бросается в глаза пятом ятикутна звезда и три горизонтальных хромированных бруса. Модель с этой раритетной решеткой радиатора выпускали всего два года - с 1956 по 1958 год. На эту модель устанавливали даже АКПП, через сложные положение в стране, не было квалифицированного сервиса для такой инновации. Поэтому завод выпустил всего 700 авто с "автоматом".

Автор: drive2.ru
 

Сейчас вы читаете новость «ТОП-5 самых дефицитных советских ретро автомобилей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть