Ексклюзивы
пятница, 06 января 2017 15:45

Как преодолеть снежные заносы

Как преодолеть снежные заносы

В период с 1 января по 31 октября в Украине произошло более 122 тыс. ДТП. По данным управления безопасности дорожного движения, в среднем за сутки их случается 404. Чаще всего в аварии попадают из-за превышения скорости и нарушения правил маневрирования.

Зимой управлять автомобилем труднее, чем в другие времена года. Как правильно ездить, когда идет снег и дорога покрыта сугробами, портал Gazeta.ua спросил Сергея Гилева, старшего инструктора центра контраварийной подготовки "Альфа-Щит".

"При метели уменьшают скорость и включают приборы освещения. Противотуманные фары и фонари нужно включать в ливень, туман или метель. Неправильно ездить с ними в сумерках с хорошей погодой, потому что слепят других водителей, особенно тех, кто позади. При метели также включают ближний свет. Если включить дальний, будет виден снег, а не дорога, потому что светит вперед, а не вниз".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно тормозить на скользкой дороге

Сергей Гилев говорит, что преодолевать снежные заносы проще в автомобилях с полным приводом.

"Перед тем, как ехать по снегу, лучше выйти из машины и ногами проверить, где он заканчивается и на сколько глубокий", - рекомендует эксперт.

Чтобы преодолевать крутые повороты во время гололедицы, эксперты советуют тормозить перед поворотом - и отпускать тормоза при повороте руля. Потому что большинство водителей поворачивают неправильно, тормозят и крутят руль одновременно - тогда возникает двойная нагрузка на машину.
Сейчас вы читаете новость «Как преодолеть снежные заносы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть