Они объявляют войну

Рекомендую до прочитання

Вирішив перепостити, досить влучну, на мій погляд, статтю Віктора Шлінчака, керівника агенції "Главком".

Виктор Шлинчак,

В воздухе как будто специально под День Победы витает запах крови. Он усиливается громкими "террористическими актами" и тихими поминками на бандитских сходках. И публичными заявлениями. Не только на могиле Аксельрода. Ведь количество "несчастных сучаев" на улицах возвращает всех нас в разбойные 90-е.

Информационные ленты напоминают уже даже не сводки с локальных битв. Они – картина предстоящей жестокой бойни. На выживание. Причем, теперь не известно, кто может пострадать больше – простые смертные или небожители.

Человеческие судьбы (а тем более, судьба Родины) сегодня приравнена к ломаному грошу. Вопрос выживания одних несоизмерим с местью, в том числе, и политической, других.

Это уже даже не параллельные сообщества. Это – параллельные галактики.

В стране не осталось классических прослоек общества. Остались только "мы" и "они". Причем, "они" - это, в том числе, и несбежавшая во власть верхушка оппозиции. И пока нет гарантии, что не сбежит, это тоже "они".

Абсолютизм, к которой стремится власть, как к высшему маразму своего великолепия, - перестал иметь любые очерченные границы. Ну, что "им" еще надо?

Видео из тюремной камеры. Нескончаемый поток арестов в областях (чтобы не говорили, что "берут" только "временно чужих"). Обман с телеэкранов. Манипуляции в газетах. Заблаговременная скупка голосов. Государственный и частный рэкет. Политтехнологи, которые грозят выйти из-под контроля при первой зажженной (но искренне зажженной) спичке. Унижение перед чиновниками и голодный, беспросветно сам по себе выживающий народ.

Не это ли ситуация, когда "низы не могут, а верхи не хотят"? Общеизвестно, что Ленин называл три фактора, которые в совокупности могут образовать революционную ситуацию – это "кризис верхов", "кризис низов" и экстраординарная активность масс. Первое и второе в Украине наличествует. Третье – в процессе вызревания.

Когда в 2004-м году страну делили на три сорта, никто не прогнозировал, что это станет едва ли не самой большой каплей, спровоцировавшей выход сотен тысяч на Майдан. И, как правильно написал в своей статье мой коллега Павел Вуец, еще не известно, куда могут долететь осколки сегодняшних разбитых днепропетровских стекол.

P.S. Статтю подано без скорочень та коментарів.

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі