Ексклюзивы
среда, 16 января 2008 18:05

Зятя президента Казахстана приговорили к 20 годам

  Рахата Алиева признали виновным в похищении топ-менеджера Нурбанка, создании преступной группировки, присвоении чужого имущества
Рахата Алиева признали виновным в похищении топ-менеджера Нурбанка, создании преступной группировки, присвоении чужого имущества

45-летнего Рахата Алиева, бывшего зятя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, 67 лет, приговорили к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, запретили заниматься банковским делом в течение трех лет после освобождения.

Алиева признали виновным в похищении топ-менеджера одного из крупнейших банков страны Нурбанка, создании преступной группировки, присвоении чужого имущества и других преступлениях.

Суд в казахском городе Алматы проходил без обвиняемого — сейчас Алиев находится за рубежом. Счет времени заключения начнется, когда его задержат.

В прошлом году Рахат Алиев был послом Казахстана в Австрии и представителем страны при международных организациях в Вене. В отставку отправили после того, как в мае против него открыли уголовное дело.

На Алиева подали в международный розыск, и уже 1 июня прошлого года в Вене его задержала австрийская полиция. Через три дня отпустили под залог в 1 млн евро и подписку о невыезде.

После этого Рахат Алиев обратился к австрийской власти с просьбой не выдавать его на родину и предоставить австрийское гражданство. В августе прошлого года австрийский суд постановил, что на родине Алиеву не могут гарантировать объективного рассмотрения дела. И не выдал казахской власти.

Рахат Алиев — сын известного хирурга и академика Мухтара Алиева, который в 1980-х был министром здравоохранения Казахской ССР. Имеет степень доктора медицинских наук и военное звание генерал-майора. Также он — медиамагнат и акционер Нурбанка, в состав правления которого входит его старший сын, 22-летний Нурали Алиев.

От старшей из трех дочерей президента Дариги Назарбаевой, 44 года, Алиев имеет еще двоих детей — сыну Асултану 17 лет, а дочке Венере — 7. Женщина подала на развод после того, как Алиева сняли с поста посла Казахстана в Австрии. Брак расторгли без согласия мужа.

Сейчас вы читаете новость «Зятя президента Казахстана приговорили к 20 годам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть