Ексклюзивы
понедельник, 14 января 2008 19:02

Женщинам позволили плавать в бассейне голышом

В шведской женской организации "Обнаженная грудь" состоят 40 человек. Они борются за разрешение плавать топлес в городских бассейнах, а также обнажать грудь в общественных местах. На прошлой неделе им впервые позволили плавать без верхней части купальника в бассейне города Сундсвалль.

— Это вопрос равенства полов. Если женщины должны прятать грудь, то пусть это делают и мужчины, — говорит пресс-секретарь организации Астрид Хеллрот. — Мы требуем, чтобы женскую грудь воспринимали нормально, а не как сексуальный объект. Мы хотим снимать майки на футбольных матчах так же, как и мужчины.

Группа проводит акции в разных городах Швеции. Обычно ее активистки приходят в бассейны только в плавках. Но почти всегда их выпроваживают охранники. В декабре прошлого года из бассейна в городе Мальмо выгнали семь членов "Обнаженной груди".

Несмотря на неудачи, феминистки не прекратили борьбу. В результате владельцы бассейна Сундсвалля первыми пошли на уступки.

— Мы привыкли к обнаженным телам. Это уже никого не волнует, — говорит один из руководителей бассейна Пер-Эрик Уландер. — Приказали охранникам не выгонять женщин, которые приходят без верхней части купальника.

Хотя в Швеции женщинам пока официально не позволяли плавать без купальников, в стране общие сауны для женщин и мужчин не редкость. Во время соревнований по плаванию участники обоего пола могут переодевать купальные костюмы, не прикрываясь полотенцем. Свобода обычаев царит и на пляжах.

Сейчас вы читаете новость «Женщинам позволили плавать в бассейне голышом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть