Ексклюзивы
пятница, 25 января 2008 16:57

Со смертью Мари Джонс в мире исчез язык

 

89-летняя Мари Смит Джонс была последней представительницей племени Эяк, которое проживало на Аляске. Женщина умерла в понедельник в городе Анкоридж, где жила с семьей. Со смертью Джонс исчез индийский язык э яко в — женщина была единственным его носителем.

Мари Смит была почетным вождем племени, которое в начале 2000 года насчитывало около 50 лиц. Много э яко в умерло в 1950-х, когда на Аляске разгорелись эпидемии оспы и гриппа. Дочка Джонс говорит, что ее мать всегда была здоровее, чем ее братья и сестры.

Мари Смит родилась в 1918 году, росла на озере Эяк, где ее семья имела хозяйство. В 1948-м вышла замуж за рыбака из американского штата Орегон. У супругов родилось девятеро детей. Но они не учили языка э яко в. В 1950-х почти во всех штатах изучали преимущественно английский. Языки этнических меньшинств оставались вне поля зрения.

Профессор лингвистики Майкл Краусс из университета Аляски вместе с Мари Смит составил словарь языка эяк и его грамматику.

В Тибете живет 82-летняя Соми Дэви Дура — единственная в мире женщина, которая владеет языком дура. Последний человек, с которым она могла пообщаться, умер в прошлом году в августе. Ни один из членов ее семьи, которые принадлежат к той же этнической группе, не разговаривает на языке дура. С мужем, детьми и внуками женщина общается на другом языке.

В последнее время Соми Дэви теряет слух и зрение. Лечить ее хочет профессор Кедар Нагила. Он перевезет женщину в Катманду, столицу Непала, где за ней будут присматривать медики. Там ученый также надеется вовлечь в изучение языка дура нескольких людей из той же этнической группы. Нагила составил мини-словарь, в который вошло 1500 слов и 250 выражений.

В настоящее время в Непале почти 100 языков, на которых разговаривает не больше сотни людей. Недавно ученые обнаружили трех женщин, которые владеют языком кусунда. Одна из них не общалась на нем с 1940-го.

Сейчас вы читаете новость «Со смертью Мари Джонс в мире исчез язык». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть