Ексклюзивы
четверг, 16 июля 2020 00:21

Запретили продавать этикетки джемов

В Великобритании запретили продавать на сайте "Ибэй" и других аукционах этикетки джемов с изображением чернокожего героя Вога. В магазинах их нет с 1980-х.

В Австралии и Британии слово " wog " является бранью. За нарушение — штраф от 250 фунтов или общественные работы. В начале ХХ века "вогами" называли всех людей с темной кожей. Детей дразнили песенками и считалками с этим словом. Писательница Флоренс Аптон выпустила книгу о приключениях мальчика Холливога. Сначала Холли был злой и коварный, а потом стал веселый и дружелюбный. Герой быстро стал популярен у детей. Компания "Робертсон джем" печатала изображение мальчика на этикетках своих джемов и мармелада. Производители мягких игрушек и значков получали большие прибыли. Куклы Холливог были популярны не менее плюшевых мишек. В нацистской Германии игрушку запретили. Объясняли, что неарийская кукла выглядит опасно симпатичной.

Этикетки меняли на жетоны. Те можно было выменять на значки с Холливогом. До сих пор эти коллекции популярны в Британии и Австралии. Цена за значок порой достигает тысячи фунтов.

Два года тому назад англичанина оштрафовали на 365 фунтов, потому что выставил в окне двух кукол. Это более 12 тыс. грн. Напротив был индийский ресторан. Хозяин пожаловался, что это травмирует гостей. А дочь Маргарет Тэтчер Кэрол, спортивный журналист ВВС — называла французского теннисиста "холливогом". Извиниться отказалась. Ее не оштрафовали.

Консерватора Билла Этериджа лишили членства в партии из-за того, что с женой позировал в фейсбуке с двумя вязаными куклами в руках. Так супруги протестовали против политкорректности.

Сейчас вы читаете новость «Запретили продавать этикетки джемов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть