Ексклюзивы
понедельник, 14 июля 2008 16:48

Погиб основатель "Солидарности"

 

13 июля в автокатастрофе погиб польский политик и историк Бронислав Геремек, 76 лет. Он был одним из основателей диссидентского профсоюзного движения "Солидарность" и близким другом экс-президента Польши Леха Валенсы. Геремек не справился с управлением авто на пути в Брюссель, где он заседал в Европарламенте.

Бронислав Геремек родился в 1932 году в семье польских евреев. Его отец погиб в Освенциме.

После завершения Второй мировой войны Геремек учился на историческом факультете Варшавского университета. Специализировался на истории Средних веков. Работая преподавателем, он вышел из состава правящей рабочей партии в знак протеста против советской интервенции в Чехословакию. Тогда же сошелся с Валенсой.

После этого Геремека начали преследовать. Его уволили, не печатали исследования. Когда очередной научный труд запретили издавать, историк пожаловался коллеге, что власти в его книге не нравится лишь одно слово. И слово это "Геремек".

Ученый поехал на запад. Преподавал в парижской Сорбонне, стал почетным доктором университетов Нью-Йорка, Болоньи, Утрехта.

В связи с его смертью в стране объявили траур. Друзья политика считают, что он не одобрил бы этого. Геремек никогда долго не грустил и не опускал руки.

Был женат. У него осталось двое сыновей. Жена Анна, также историк,  умерла в 2004 году.

Сейчас вы читаете новость «Погиб основатель "Солидарности"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть