Ексклюзивы
пятница, 14 сентября 2007 16:16

Запретили курить на собственном дворе

В шведском городе Акарп 49-летней матери-одиночке суд запретил курить на собственном дворе. Сосед пожаловался, что из-за нее должен ходить в кислородной маске.

Чувствительный к табачному дыму мужчина поселился рядом 5 лет назад. И сразу потребовал, чтобы женщина прекратила курить. Начал носить маску. Соседка утверждает, что он всегда ходит в ней, независимо от того, курит она или нет.

В конечном итоге жертва пассивного курения обратился в суд. В середине августа к шведке пришли судебные исполнители. Женщина не впустила их. У соседа, по ее словам, они находились около 40 мин. — что-то замеряли, записывали и чертили круги на его дворе. С помощью таких исследований убедились, что дыма действительно многовато.

Две недели назад дело рассмотрели в суде. Шведке запретили курить на расстоянии ближе чем 2 м от территории соседа. Но истцу не удалось получить денежной компенсации. Он требовал $2200 тыс. за вред, нанесенный его здоровью. Также по $290 за каждую выкуренную соседкой папиросу.

Но женщина не собирается уступать. Она считает, что такой запрет посягает на ее свободу и на права человека вообще. Наняла адвоката и в ближайшее время собирается обжаловать решение.

— В настоящее время я не курю на запрещенной территории, — говорит она. — Но не потому, что считаю судебное решение правильным. По моему мнению, это бессмыслица. Я просто боюсь, что меня заставят платить штраф, если нарушу запрет.

Сейчас вы читаете новость «Запретили курить на собственном дворе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть