Ексклюзивы
понедельник, 23 апреля 2007 16:28

За парацетамолом бельгийцы ездят в Нидерланды

В прошлую субботу пять автобусов с гражданами Бельгии приехали в пограничный голландский городок Хулст. Закупали парацетамол в местных аптеках.

Так бельгийцы протестуют против высоких цен на лекарства в их стране. Упаковка такого обезболивающего в Нидерландах стоит 50 центов (3,5 грн), а в Бельгии — 4,5 евро (31 грн).

Жителей страны раздражают высокие цены на медпрепараты, потому что Бельгию считают самым крупным экспортером лекарств в мире.

В портовом городе Антверпен расположены самые большие фармацевтические фабрики Европы. Две бельгийские фармацевтическихе компании — "Пфайзер" и "ДжиЭсКей" — контролируют 10% мирового рынка медицинских препаратов.

В целом на территории страны производится до 15% лекарств на планете. В то же время цены на медикаменты в самой Бельгии остаются высокими — из-за того, что почти вся продукция экспортируется. В Нидерландах знают о проблеме бельгийцев. Власть Хулста даже напечатала для туристов карты города, где указаны местные аптеки.

— Бельгийцы всегда ездили к нам. Сначала за сливочным маслом — лучшим в Европе. Сейчас больше разбирают лекарства, — говорит представительница муниципалитета.

Сейчас вы читаете новость «За парацетамолом бельгийцы ездят в Нидерланды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть