Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2007 17:24

За Нобелевской премией не приехали двое лауреатов

За Нобелевской премией не приехали двое лауреатов

В понедельник в Королевском дворце в Стокгольме вручали Нобелевские премии по медицине, физике, химии, литературе и экономике. Как обычно, победители получили награды в день смерти основателя премии Альфреда Нобеля.

Шведский король Карл XVI Густав поздравил лауреатов. На церемонию не смогли приехать самые пожилые участники — 88-летняя британская писательница Дорис Лессинг и американский экономист Леонид Гурвич, 90 лет.

Накануне в городской ратуше Осло вручили Нобелевскую премию мира. Ее за борьбу с глобальным потеплением получил бывший вице-президент США Альберт Гор, 59 лет. Он разделил награду с Межправительственной группой экспертов по вопросам изменения климата. В 2000 году Гор проиграл президентские выборы Джорджу Бушу.

Нобелевскую премию по медицине и физиологии получили американцы Марио Капекки, Оливер Смитис и британец Мартин Эванс. Они исследуют гены и стволовые клетки. "Нобель" по физике достался французу Альберу Ферту и немцу Петеру Грюнбергу за открытие эффекта магнетосопротивления. Результаты их исследований используются в частности при прозводстве современных МР3-плееєров. Премию по химии получил еще один немец Герхардт Эртль. Кроме Гурвича, нобелевскими лауреатами по экономике стали американцы Эрик Маскин и Роджер Майерсон.

Каждый нобелевский лауреат получил в этом году 10 млн. шведских крон ($1,5 млн.). По традиции 7–8 декабря победители прочитали нобелевские лекции — коротко рассказали об основных результатах своих исследований. Вместо Лессинг и Гурвича тексты прочитали  их представители.

Сейчас вы читаете новость «За Нобелевской премией не приехали двое лауреатов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть