Ексклюзивы
вторник, 10 октября 2017 05:40

Взбунтовались 150 кубинских врачей

У кубинских врачей один работодатель - Куба - независимо от того, в какой точке мира они работают. Только Бразилия ежемесячно платит Кубе -$3620 (97 тыс. грн - ГПУ) за одного врача. Кубинское правительство забирает почти все средства. Также запрещает брать с собой детей при выезде за границу на работу. 150 врачей взбунтовалось - подают в суд на Кубу и Бразилию.

Если медики вернутся домой, кубинское правительство их арестует. Те, кто начали судебную борьбу, отрезаны от своих семей.

Советский Союз ограничивал передвижение своих граждан, однако истории тех, кто смог увидеть другие страны, передавались из поколения в поколение. Так случилось и с кубинскими врачами, которых государство отправило работать фактически в пользу своей родины.

- Когда впервые оказываешься за пределами Кубы, слепота оставляет тебя. Замечаешь что-то новое и волнующее, - говорит Эли Гутьереш, один из врачей, которые будут судиться. - Поняла - я устала быть рабом.

Программа обмена врачами заканчивается, а у медиков - визы. Их судьба в руках судей. Иногда те становятся на сторону кубинцев, но обычно - нет.

- Все честно. Когда они поставили подпись, согласились со всеми ограничениями, - считает министр здравоохранения Бразилии.

Дело не в присвоении Кубой себе зарплат врачей, разлуке с детьми, запрещении оставаться в другой стране по завершению программы.

- Наше образование на Кубе - бесплатное, как и медицина, но какова же настоящая цена? Ты будешь платить за это всю свою жизнь, - признает кубинский врач Гименеш.

Кто выигрывает, платят за это вынужденной эмиграцией. Они становятся независимыми, однако путь на Кубу им теперь закрыт.

Сейчас вы читаете новость «Взбунтовались 150 кубинских врачей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть