Ексклюзивы
пятница, 23 августа 2013 05:00

Вьетнамские студенты отказываются учить марксизм-ленинизм

Правительство Вьетнама освободило от оплаты за учебу студентов, которые выбирают специальность марксизм, ленинизм и учение местного коммунистического вождя Хо Ши Мина. Обучение в университетах страны стоит около 5 млн вьетнамских донгов в год, почти 1900 грн. Средняя зарплата — 3,2 млн донгов в месяц. Это авторитарная страна, с единственной коммунистической партией во главе.

Получаем мало запросов на изучение этих дисциплин. Студенты выбирают лишь те специальности, которые дают реальные перспективы найти работу, — говорит профессор философии. Имени просит не называть.

Гуманитариям в Вьетнаме трудно трудоустраиваться, в частности тем, которые специализируются по коммунистической политической философии. Абитуриенты стремятся выучиться на специалиста развивающейся туристической отрасли.

Как найду работу и буду зарабатывать деньги, если буду знать марксизм или ленинизм? Нет, лучше буду учить английский и менеджмент гостиниц, — говорит выпускница из города Ханой 17-летняя Нгуен Лан Гуон.

Власть считает, что льготы помогут сохранить господствующее политическое учение и культуру Вьетнама. Поэтому отныне не будут платить за учебу и те, кто овладевает традиционным вьетнамским театральным искусством и оперой. Бесплатным станет образование для студентов-медиков, которые специализируются на распространенных в стране болезнях: проказе, психических заболеваниях и туберкулезе.

Сейчас вы читаете новость «Вьетнамские студенты отказываются учить марксизм-ленинизм». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть