Ексклюзивы
четверг, 18 октября 2007 17:48

Уличный дантист пломбирует зубы за доллар

  Уличный дантист одного из индийских городов выравнивает клиенту зубы
Уличный дантист одного из индийских городов выравнивает клиенту зубы

В Индии работают 80 тыс. дипломированных стоматологов. Невзирая на это, на улицах больших городов до сих пор можно встретить зубодеро в, которые лечат зубы дедовскими методами.

Их услугами пользуются только самые бедные. Уличные стоматологи берут 1–2% от той суммы, которую нужно выложить в клинике. Но и методы у них соответствующие. Никакой анестезии при лечении не предусматривается, поэтому клиенты часто теряют сознание от боли. Кровь и слюну они сплевывают в уличную пыль. Однако на нехватку клиентов здесь не жалуются. Индусы привыкли к обслуживанию на улицах. Здесь можно подстричься, помыться, почистить обувь и поесть. Поэтому уличные дантисты работают здесь сотни лет. А первая стационарная стоматологическая клиника появилась только в 1958 году.

Вся семья 50-летнего уличного дантиста Махендера Синаа из города Джайпур — стоматологи. Когда-то этому ремеслу его научил отец. Теперь он передает азы профессии своему сыну. Говорит, даже его братья, которые живут в Англии, — стоматологи. Но у них есть собственные кабинеты.

— Я из бедной семьи. Поэтому работаю здесь. Пытаюсь лечить бедных людей, — говорит Синг.

Он рассказывает, что к нему приходят лечиться даже люди, которые работают в медицинских заведениях. Им нравится, как Синг разговаривает с ними. К тому же уличный дантист берет смешные деньги — где-то доллар за пломбу, немного больше — за отбеливание.

Сейчас вы читаете новость «Уличный дантист пломбирует зубы за доллар». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть