Ексклюзивы
вторник, 05 февраля 2008 17:01

Воюющие стороны в Кении начали переговоры

Автор: фото: REUTERS/Peter Andrews
  Раненый кениец ждет помощи врача в городе Накура
Раненый кениец ждет помощи врача в городе Накура

В боях между двумя племенами, поддерживающими оппозиционных политиков в Кении, погибли уже тысячи людей. Выжившие обращается к врачам преимущественно с колоты ми ранами и порезами. У немногих есть огнестрельное оружие, поэтому в ход идут копья, луки со стрелами и мачете.

Более месяца в Кении длится политический кризис. Массовые беспорядки начались 30 декабря, когда Центризбирком сообщил результаты президентских выборов. По официальным данным, победил действующий глава государства Мваи Кибаки. Его оппонент, оппозиционный лидер Раил Одинга заявил, что выборы сфальсифицированы, и призвал сторонников к протестам.

Акции неповиновения переросли в массовые межэтнические бои. Представители племени луо, поддерживающие на выборах оппозиционера Одинну, начали теснить проки бакиевское племя ки куя. В городе Элдорет сожгли живьем почти 30 человек, скрывающихся в церкви. Большинство из них — дети и женщины ки куя.

Кенийский профессор Дэвид Габел Одонго родом из этнической группы луо. 20 лет назад он женился на женщине из племени ки куя. Недавно мужчина вынужден был отвезти жену в столицу Найроби — местные луо грозились убить ее.

— Они ворвались в мой дому и разбили все. Угрожали в следующий раз убить жену. Не понимаю, за что они мне такое делают.

Из-за межэтнических столкновений начался продовольственный кризис. Более четверти миллиона кенийцев осталась без крыши над головой, у почти 300 тыс. статус беженцев.

Для урегулирования кризиса в Кению прибыли Генеральный секретарь ООН господин Ги Мун и его предшественник Кофи Аннан. 2 февраля стороны договорились сесть за стол переговоров и прекратить насилие. На днях Кибаки и Одинга должны подписать соглашение, которое решит судьбу страны.

Сейчас вы читаете новость «Воюющие стороны в Кении начали переговоры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть