Ексклюзивы
понедельник, 29 октября 2007 16:26

Волосы Че Гевары продали за 100 тысяч долларов

В прошлый четверг прядь волос Эрнесто Че Гевары, который в 1950-х помогал Фиделю Кастро осуществить революцию на Кубе, продали за $100 тыс.

На аукционе в Далласе, штат Техас, реликвию приобрел 61-летний Билл Батлер, владелец книжного магазина. Он оказался единственным желающим получить волосы покойного Че Гевары. Аргентинца, которого убили в 1967 году, считают одним из самых выдающихся революционеров ХХ века.

Батлер коллекционирует предметы 1960-х годов прошлого века. Прядью волос Че Гевары он планирует украсить свой магазин. Волосы с головы расстрелянного в Боливии революционера срезал бывший агент ЦРУ, 71-летний кубинец Густаво Вийольдо. Ему необходимо было иметь доказательство выполнения задания.

Американская власть не хотела, чтобы тело Че Гевары попало обратно в Кубу. Там его похоронили бы со всеми почестями как национального героя. Потому его закопали под взлетной полосой аэродрома, где его невозможно было найти.

В 1995 году кубинская власть заявила, что в Боливии антропологи нашли останки тела Че Гевары. Их перезахоронили в Кубе, не проведя анализы ДНК.

Густаво Вийольдо и другие эксперты утверждают, что остатки Че Гевары еще до сих пор в Боливии.

Сейчас вы читаете новость «Волосы Че Гевары продали за 100 тысяч долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть