Ексклюзивы
пятница, 26 октября 2007 17:34

Виктор Граевский передал на Запад доклад Хрущова

В Иерусалиме на 82-м году жизни умер Виктор Граевский. Благодаря ему тайный доклад Никиты Хрущова о преступлениях эпохи Сталина, которую тот прочитал на ХХ съезде КПСС в 1956 году, опубликовали в западных СМИ.

Никита Хрущов требовал, чтобы эта информация не попала на Запад. Но семь копий доклада разослали братским странам социалистического блока. Одна из них оказалась в Польше.

На то время Виктор Граевский руководил польским информационным агентством. У него был роман с Луцией Барановской, помощницей первого секретаря Польской объединенной рабочей партии Эдварда Охаба.

В апреле 1956 года Граевский зашел в Луции на кофе, но она не могла оторваться от работы. На ее столе лежала папка с надписью "ХХ съезд КПСС, речь товарища Хрущова" и пометкой "совершенно секретно".

Граевский попросил взять почитать. Луция позволила, только просила повернуть обратно к концу рабочего дня. На выходе никто его не остановил, потому что все знали, что он ходит к подруге.

Граевский пошел в посольство Израиля. Там доклад быстро скопировали и передали американцам.

Уже в июне 1956 года английский перевод опубликовали в газете "Нью-Йорк Таймс". Это была сенсация. С тех пор американская разведка стала уважать израильских коллег.

В 1957 году Виктор Граевский эмигрировал из Польши в Израиль. 14 лет он работал в министерстве иностранных дел. Советские спецслужбы пытались сделать из него шпиона. Он согласился, но работал на своих, выдавая россиянам фальшивую информацию. Позже Граевский устроился на радио.

Сейчас вы читаете новость «Виктор Граевский передал на Запад доклад Хрущова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть