Ексклюзивы
понедельник, 16 июля 2007 16:44

От землетрясения загорелась крупнейшая атомная станция

Автор: фото: REUTERS/Kiyoshi Ota
  Землетрясение в японском городе Кашивазаки разрушило свыше 300 зданий
Землетрясение в японском городе Кашивазаки разрушило свыше 300 зданий

В понедельник в японском городе Кашивазаки, что в префектуре Ниигата на острове Хонсю, произошло землетрясение силой 6,7 баллов по шкале Рихтера. По меньшей мере, пять человек погибли. Пожилые люди не смогли выбраться из-под завалов своих домов. Более чем 500 человек получили ранения.

— Я так испугалась! Землю трясло почти 20 секунд. Я чуть не лишилась чувств от страха, — вспоминает Ритеи Вакатсуки, работница магазина в Кашивазаке.

В результате толчков разрушено свыше 300 зданий, 2000 человек эвакуировали. В спортзале, где почти 200 зрителей собрались на чемпионат по бадминтону, упал потолок. С рельсов  сошел пассажирский поезд, прибывший на перрон.

Из-за землетрясения начался пожар на крупнейшей в мире атомной электростанции, расположенной в Кашивазаке. Реакторы автоматически отключились, а огонь быстро затушили. Угрозы выбросов радиоактивных веществ нет.

После землетрясения прошла еще серия толчков силой до 5,8 баллов. Колебания зданий наблюдали и в Токио, в 200 км от эпицентра землетрясения. Сейсмологи предупреждают, что это может повлечь цунами.

Сейчас почти 35 тыс. домов в Кашивазаке остались без газа и тока. После толчков прекратил работу аэропорт и железнодорожные вокзалы в пострадавших городах.

Япония расположена на стыке четырех тектонических плит. 20% самых сильных землетрясений мира происходят на этой стране. Японцы чувствуют толчки ежегодно. Мощнейшее землетрясение в истории страны забрало жизнь 142 тыс. человек. Оно произошел в Токио в 1923 году. Эксперты говорят, более сильные толчки будут в японской столице в ближайшие 50 лет.

Сейчас вы читаете новость «От землетрясения загорелась крупнейшая атомная станция». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть