Ексклюзивы
воскресенье, 22 июля 2007 16:39

От жары в Европе погибли 13 человек

Автор: фото: REUTER/Bogdan Cristel
  Жители Румынской столицы Бухареста спасаются от жары в реке Димбовица. В прошлый четверг температура достигла 42 градусов выше ноля
Жители Румынской столицы Бухареста спасаются от жары в реке Димбовица. В прошлый четверг температура достигла 42 градусов выше ноля

В прошлый четверг температура в Румынии достигла отметки 42°С. В восточной румынской провинции Галац от такой жары умерла 69-летняя женщина. Ее сердце не выдержало, когда она поливала сад. В целом от духоты в Румынии погибли уже пять человек. А во всей Центральной Европе — по крайней мере, 13.

В столице страны Бухаресте власть кое-как контролирует ситуацию. Всюду расставлены палатки первой помощи. Людям на улицах бесплатно раздают воду. В провинциях — хуже. Города и села остаются без тока, потому что линии электропередач не выдерживают высокой температуры. Больницы переполнены. Выгорают урожаи.

В Греции также необычно душно. В этой лесистой стране из-за жары ежедневно возникает свыше ста пожаров. Греческая столица постоянно покрыта пеленой дыма. Античный Акрополь присыпан пеплом.

В Словакии началось массовое нашествие змей. Спасаясь от жары, пресмыкающиеся выползают из своих убежищ и становятся агрессивными. Несколько словаков нашли гадюк в своих бассейнах, где те охлаждались.

Пока континентальная Европа изнывает от жары, в Великобритании начались ливни. В ночь с 19 на 20 июля в центральной Англии выпала месячная норма осадков. Из затопленной местности эвакуировали тысячу людей.

Из-за ливней в неприятном положении оказались английские язычники. На одном из полей в графстве Дорсет есть меловое изображение гигантской фигуры, которую считают символом плодородия. Недавно с целью рекламы мультфильма "Симпсоны" рядом с гигантом нарисовали фигуру главного героя Гомера Симпсона. Язычники начали молиться, чтобы боги послали им большие дожди, которые смыли бы этого шута. Теперь они молятся, чтобы осадки наконец стихли.

Сейчас вы читаете новость «От жары в Европе погибли 13 человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть