Ексклюзивы
вторник, 15 января 2008 18:05

От снега в Афганистане погибло 120 человек

Автор: фото: REUTERS/Omar Sobhani
  Афганские дети играют на льду в столице Кабуле. Последние несколько дней в стране держится минусовая температура и идет сильный снег
Афганские дети играют на льду в столице Кабуле. Последние несколько дней в стране держится минусовая температура и идет сильный снег

Ежедневно в Афганистане от мороза и снегопадов умирают люди. Прошлой ночью в провинции Дай-Кунди под лавиной погибло пять человек. Еще шесть замерзли в провинции Герат. В Фарьяби от простуды ушло из жизни двое детей. Общее количество жертв достигло 120 человек.

За две недели снегопадов и мороза потеряно около 30 000 голов крупного и малого рогатого скота. Из-за того, что дороги и перевалы завалены снежными заносами, почти во всех провинциях страны вдвое повысились цены на продовольственные товары.

Некоторые жители провинции Нимруз в понедельник впервые увидели снег. За ночь выпало почти 20 см осадков. Старожилы вспоминают, что в последний раз он был 20 лет тому назад.

В бразильском штате Сан Паулу около 27 человек уже погибли в воде или от оползней после многодневного ливня. Свыше 30 тыс. домов разрушены.

— Летние грозы и ливни — обычное явление для этого времени года. Однако мы имеем дело с рекордными осадками за слишком короткий период, — говорят в метеорологической службе штата. — Только в понедельник выпала месячная норма дождей.

В собственном доме, в городе Сан Хосе дос Кампос, утонула 85-летняя женщина, которая была прикована к постели. В понедельник на городском пляже нашли тело рыбака. А после сдвига грунта из-под завалов дома достали погибших супругов.

Дожди шли всю прошлую неделю. Больше всего пострадали Сан Паулу и бедные горные регионы Рио-де-Жанейро. Без крыши над головой осталось больше 15 тыс. человек. Их эвакуировали в школах, церквях и спортзалах. Вода повредила телефонные линии и электросети. До некоторых районов можно добраться только по воде.

Сейчас вы читаете новость «От снега в Афганистане погибло 120 человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть