Ексклюзивы
вторник, 11 марта 2008 18:51

Ватикан добавил семь смертных грехов

Впервые за полторы тысячи лет католическая церковь обновила список смертных грехов. К семи известным прибавили еще семь, которые, по мнению Ватикана, отображают реалии нынешней эпохи.

К "каноническому" списку смертных грехов относятся гордыня, зависть, похотливость, гнев, жадность, леность и обжорство. Теперь к ним добавились контроль рождаемости, исследования стволовых клеток эмбрионов, употребление наркотиков, загрязнение окружающей среды, увеличение имущественного расслоения, излишнее богатство и действия, которые приводят к росту бедности.

Римско-католическая церковь делит грехи на простительные, менее серьезные и смертные. Последние грозят душе вечным проклятием, если человек умирает, не искупивши их исповедью и покаянием. Епископ Джанфранко Джиротти объяснил, что Ватикан утвердил новые грехи, которые появились в связи с процессом глобализации.

Православная церковь не признает разделения на смертные и простительные грехи, а также не считает, что человек, который умер в грехе, обречен на проклятие.

Сейчас вы читаете новость «Ватикан добавил семь смертных грехов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть