Ексклюзивы
четверг, 02 июля 2020 05:30

В свободной от полиции зоне расстреляли двух подростков

16-летнего подростка застрелили ,14-летнего — ранили в Автономной зоне Капитолийского холма в Сиэтле, США.

8 июня жители шести кварталов объявили, что будут патрулировать территорию сами после гибели афроамериканца Джорджа Флойда. Он умер во время ареста полицией 25 мая. Также будут выполнять административные функции. В местном парке постоянно находятся несколько сотен мирных протестующих. Не пускают сюда полицейских. Волонтеры разносят бесплатную еду. Этот район популярен среди молодежи и художников.

— За последние 10 дней там зафиксировали четыре случая стрельбы, — говорит офицер Адам Янг. — Участок закрыли, когда люди объявили о создании Автономной зоны. Сейчас договариваются с теми, кто согласен вернуться. Желающих немного. Надо работать с бандами и с местными, которые будут мешать. Но гибнут люди. Застрелили 16-летнего афроамериканца. 14-летний парень в критическом состоянии. Ему попали в голову. Это сделали "патрульные". Очевидно, там опасно. Хотя активисты утверждают — это была самозащита.

После заявлений полицейских местные начали возводить баррикады. На границе зоны переворачивают автомобили.

— На прошлой неделе мы надеялись на диалог, — продолжает Янг. — С обеих сторон работали адвокаты и специалисты по урегулированию конфликтов. Сейчас протестующие даже слышать не хотят о расформировании зоны. Говорят, стрельба случалась и раньше.

Сейчас вы читаете новость «В свободной от полиции зоне расстреляли двух подростков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть