Ексклюзивы
вторник, 13 августа 2019 00:06

В России взорвалась ядерная установка

8 августа на военном полигоне вблизи села Нёнокс в Архангельской области России во время испытаний на морской платформе взорвалась ядерная установка крылатой ракеты. Погибли пять человек.

Перед тем недалеко от Северодвинска заметили транспортный танкер "Серебрянка". Предназначен для сбора и хранения жидких радиоактивных отходов. В первые полчаса после взрыва уровень радиационного фона в городе в три раза превышал допустимую норму, проинформировали власти области. На самом деле — в 20 раз, говорят в международной природоохранной организации "Гринпис".

Пострадавших доставили в московский центр ядерной медицины. Их перевозили в костюмах химзащиты, по свидетельствам очевидцев. Двери реанимобилей были обернуты пленкой. В больницу доставили не менее 12 человек.

От взрыва погибли Алексей Вьюшин, Евгений Коратаев, Вячеслав Липшев, Сергей Пичугин и Владислав Яновский.

— Это были ученые-испытатели Российского федерального ядерного центра. Жизни еще троих пострадавших ничего не угрожает, — сообщил директор Центра в Сарове 70-летний Валентин Костюков. Он подтвердил, что на полигоне произошел взрыв малогабаритного ядерного реактора, который является частью ракетного двигателя.

8-10 августа в аптеках Северодвинска и Архангельска скупали препараты йода.

Районы Двинского залива на два дня закрыли для свободного плавания. Соответствующий сигнал передали кораблям в Белом и Баренцевом морях. Общая площадь запрещенной зоны составляет почти 230 кв. км.

Сейчас вы читаете новость «В России взорвалась ядерная установка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть