Ексклюзивы
пятница, 09 августа 2019 07:15

В парламенте вывесили колониальный флаг

Забастовка служащих угрожает парализовать один из наибольших азиатских финансовых центров — Гонконг. Протестующие блокируют дороги и тоннели, а также нарушили движение метро и автобусов. В международном аэропорту отменено более 200 рейсов разных авиакомпаний. Здесь работает лишь одна взлетно-посадочная полоса.

Жители Гонконга с 9 июня выступают против законопроекта об экстрадиции. В соответствии с ним, граждан автономного региона, которых в Пекине считают виновными в каком-то преступлении, могут выдавать на материковый Китай. Раньше Гонконг отказывался экстрадировать своих граждан. Китайская Народная Республика нарушает права и свободы людей, имеет непрозрачную судебную систему и применяет пытки и смертную казнь, говорят правозащитники.

Официальное китайское агентство Синьхуа предупредило, что "центральное правительство не будет сидеть сложа руки" и не позволит протестам продолжаться. Китайские силовики проходят усиленные тренировки по подавлению массовых беспорядков.

Глава администрации Гонконга Керри Лемм заявила, что в результате протестных выступлений ситуация в обществе стала опасной и нестабильной. По ее словам, протестующие бросают вызов национальному суверенитету страны. Лемм напомнила, что администрация отказалась от рассмотрения поправок в закон об экстрадиции. Это должно было бы усмирить протесты. Однако демонстранты требуют амнистировать арестованных. Власть не соглашается.

Массовые протесты в Гонконге возобновились утром 1 июля. Протестующие вышли на улицы, перекрыли ряд магистралей и прорвались в здание парламента. Захватили зал заседаний и вывесили британский колониальный флаг.

2 июля премьер-министр Керри Лем заявила, что законопроект об экстрадиции больше не будет вноситься в Законодательный совет Гонконга.

1 июля 1997 года Гонконг вышел из-под юрисдикции Великобритании и стал специальным административным районом КНР. Получил особые права по принципу "одна страна, две системы". До 2047-го Китай гарантировал одному из наибольших финансовых центров Азии невмешательство в принципы его экономической деятельности и базовые свободы.

2 миллиона человек вышли на улицы Гонконга 16 июня. В первые дни акций полиция применяла слезоточивый газ и резиновые пули против демонстрантов. Нескольких ранили, один человек погиб — сорвался со строительных лесов, пытаясь повесить протестный плакат. Глава администрации Гонконга Керри Лем публично попросила прощение за обострение ситуации, однако отказалась уйти в отставку.

Сейчас вы читаете новость «В парламенте вывесили колониальный флаг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть