Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2019 06:01

В легких и печени курсантов нашли ленточных паразитов

В России у 27 курсантов Суворовского военного училища нашли ленточных паразитов. Симптомы обнаружили в областной детской больнице, куда отправили нескольких учеников с подозрением на легочную патологию. Черви рода эхинококус, попадая в организм, быстро размножаются и поедают его.

Руководство учреждения выдвинуло версию о заражении курсантов через массовый контакт с больным животным или из-за пренебрежения правилами гигиены.

Эту версию отрицает бывший врач, депутат российской Госдумы Алексей Куренной. Заявил, что причиной массового заражения стала пища, потому что чаще всего паразит попадает в организм с ней.

– Я не паразитолог, но такое массовое локальное заражение не могло произойти через немытые руки от какой-то собаки. Болезнь нашли не в одной группе, а у разных студентов от 10 до 16 лет. Организованный характер питания, закрытый тип учреждения – все свидетельствует не в пользу версии работников училища, – заявил он.

По словам Куринного, за последние два дня паразитов нашли еще у 20 человек. Среди них – преподаватели, офицеры и один работник кухни. Всего в училище более 800 человек, обследование прошли 400.

- Признаки паразитарного заболевания выявлены у нескольких парней. От человека к человеку болезнь не передается. Это исключает связь с приемами пищи в училище и с условиями проживания, – прокомментировали ситуацию в учебном заведении.

Родители начали массово забирать детей на обследование. Мать одного из курсантов Надежда Хитрова сообщила, что у трех учеников "черви съели по одному легкому". По ее словам, родителям заявили, что их дети теперь инвалиды и многим о военной карьере придется забыть.

– Все зараженные прошли лечение, которое предусматривает только прием таблеток. Но нескольким ребятам необходимо делать операцию по удалению паразитарных кист, – рассказывает Хитрова.

В учебном заведении взяли анализы у 685 курсантов и работников училища. Такого массового заражения эхинококкозом ни разу не фиксировали. Российская военная прокуратура начала расследование.

Сейчас вы читаете новость «В легких и печени курсантов нашли ленточных паразитов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть