Ексклюзивы
пятница, 21 сентября 2012 07:45

В грузинской тюрьме надзиратели насиловали узников

Во вторник поздно вечером на грузинском независимом телеканале "Маэстро" и оппозиционном "9-м канале" показали видеосюжет об издевательстве над заключенными столичной Глданской тюрьме №8. В кадре охранники насилуют палками и веником узников, бьют. Видео тайно в течение двух лет снимал работник тюрьмы Владимир Бедукидзе. Он смог передать материалы прессе, когда убежал в Бельгию.

Сейчас его разыскивают. Часть видеоматериалов есть на сайте министерства внутренних дел.

Сотни грузинов из Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Гори, Зугдиди и Поти, едва увидев сюжет, стихийно вышли на улице. Протестовали против власти. Держали портреты президента Михаила Саакашвили с надписью "палач", у некоторых были плакаты на английском: "Изнасилуй меня", "Пошла бы эта система". Среди митингующих были также родственники заключенных. Правозащитники говорят, что в ночь на среду на улицы столицы вышли почти 15 тыс. человек.

- Чисто по-человечески, я очень жалею и хочу взять общественную и политическую ответственность за все это. Права заключенных в Грузии должны быть защищены. Для этого нужно сделать все, - говорит 33-летняя Хатуна Калмахелидзе, министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии.

В тот день она подала в отставку. С должности сняли также председателя департамента по исполнению наказаний Давида Чакуа. 10 работников тюрьмы допрашивает полиция.

- Я включил телевизор, чтобы посмотреть перед сном новости. На "9-м канале" был сюжет о тюрьмах. Стало интересно, потому что работаю юристом. Показывали что-то невероятное. Несколько охранников по очереди били одного узника. Потом насиловали в дикий способ, - рассказывает 42-летний Гиви.

В среду утром к населению обратился президент Саакашвили. Пообещал наказать всех организаторов и исполнителей.

- Диктатура Саакашвили обречена. У нас нет никакой демократии. Все красивые рассказы о счастливых грузинах - ложь. В Грузии заинтересованы Штаты. Много покупается на проамериканские обещания красивой жизни. Молодежь разговаривает на английском, одевается, как они. А в то время наши полицейские копируют поведение американских солдат в Ираке - насилуют слабых, бьют и издеваются, - рассказывает 36-летний Георгий из Тбилиси.

Сейчас вы читаете новость «В грузинской тюрьме надзиратели насиловали узников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть