Ексклюзивы
понедельник, 03 марта 2008 18:33

В Ереване в столкновениях с полицией погибли восемь человек

Автор: фото: REUTERS/Nazik Armenakian
  Сторонники оппозиционного кандидата в президенты Армении Левона Тер-Петросяна собираются на акцию протеста в столице Ереване. После столкновений с полицией и гибели восьми человек в городе на 20 дней объявили чрезвычайное положение
Сторонники оппозиционного кандидата в президенты Армении Левона Тер-Петросяна собираются на акцию протеста в столице Ереване. После столкновений с полицией и гибели восьми человек в городе на 20 дней объявили чрезвычайное положение

В столице Армении Ереване в результате столкновений между полицией и сторонниками бывшего кандидата в президенты Левона Тер-петросяна, 63 года, погибли восемь человек и более 120 попали в больницы.

Среди пострадавших были 33 военнослужащих и сотрудников милиции. Действующий президент страны 53-летний Серж Саркисян на 20 дней объявил в Ереване чрезвычайное положение.

Вооруженное столкновение началось в прошлую субботу вечером, во время митинга сторонников Тер-Петросяна на площади Свободы. Полиция и военные пытались разогнать почти семь тысяч  демонстрантов. Но они не разошлись, а только переместились к посольству Франции.

Представители власти говорят, что ближе к вечеру толпа стала неконтролированной. Отдельные группы сожгли на прилегающих улицах несколько десятков автомобилей, в том числе полицейских. Разбили несколько автобусов и троллейбусов, разгромили и ограбили офисы и магазины. Также протестующие разбили окна ереванской мэрии и офис одной из телекомпаний. Поэтому у военных не было другого выхода, чем применить оружие и слезоточивый газ.

Но очевидцы и участники событий настаивают на том, что демонстрация была вполне мирной.

— В новостях говорят, что люди стреляли в полицию. В действительности же ни у кого не было оружия, — говорит участница митинга. — Мы видели, как убили 12-летнего мальчика. Это случилось около 11-ти вечера. Он лежал там и не шевелился. Не знаю, попал ли он под пулю. Я видела, как его увезли на "скорой". Но в новостях об этом даже не вспомнили. Кроме того, солдаты били резиновыми палками пожилых людей. Они преследовали меня, моего брата и других. Я оторвалась от них в метро.

Митинги и демонстрации в Ереване начались в позапрошлую среду. Митингующие требовали признать недействительными результаты президентских выборов 19 февраля этого года. На них, набрав 52,82% голосов, победил премьер-министр Армении и лидер Республиканской партии Серж Саркисян. Второе место с результатом 21,5% голосов занял бывший президент Левон Тер-Петросян.

Сторонники последнего требуют назначить новые выборы, а также предоставить им эфирное время на национальном телевидении. Тер-Петросян подал в Конституционный суд Армении иск, чтобы обжаловать результаты выборов.

Сейчас вы читаете новость «В Ереване в столкновениях с полицией погибли восемь человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть