Ексклюзивы
пятница, 21 сентября 2018 06:30

В детстве коллекционировал жуков

Японский миллиардер и ценитель искусства Юсаку Маезава, 42 года, станет первым космическим туристом. Его отправит в полет вокруг Луны основатель компании "Спейс Икс" американский изобретатель 47-летний Илон Маск.

Маезава стал первым, кто купил билет до Луны. Его имя держали в секрете почти год. Японец планирует выкупить все места на ракете "Фелкон", длина которой 106 м. Ее еще строят. Должны запустить в космос в 2023-м.

В путешествие миллиардер пригласит восьмерых художников. Сколько заплатит за полет, не разглашают.

— Когда вернутся на Землю, создадут шедевры, которые вдохновят всех, — говорит Маезава.

В детстве он коллекционировал жуков-оленей. Родители отдали его в престижную школу в столице Японии Токио. Туда ездил поездом. Смотрел на людей, которые ежедневно спешили на работу. Решил, что не хочет быть, как они. Юношей увлекался музыкой. Играл тяжелый рок.

После школы не поступал в колледж. Уехал в США. Занялся интернет-торговлей. Сначала создал сайт по продаже музыкальных дисков. Позже — наибольший в Японии онлайн-магазин одежды. Его стоимость сейчас составляет $3,6 млрд — 101,4 млрд грн. Маезава — 14-й среди самых богатых японцев.

Юсаку увлекается искусством. В 2017 году приобрел на аукционе картину американского художника за рекордную сумму более $110,5 млн — 3 млрд грн.

— Он отважный человек. Не мы выбрали его, а он — нас. Путешествие опасное. Это не игра. Нужно будет много тренироваться. Шанс, что что-то пойдет не так, будет оставаться. Единственное, что мы можем — минимизировать его, — говорит разработчик ракеты Илон Маск.

— Не могу не воспользоваться возможностью увидеть Луну вблизи. Но не хочу переживать этот фантастический опыт в одиночестве. Мне будет одиноко. Хочу разделить это с людьми искусства, — рассказывает Маезава.

Путешествие будет длиться шесть дней. Космический корабль пролетит 500–600 тыс. км. Стартует с той же площадки, что и первые американские корабли, которые достигли Луны по программе "Аполлон".

Сейчас вы читаете новость «В детстве коллекционировал жуков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть