Ексклюзивы
пятница, 18 января 2008 15:31

В Америке будут есть мясо клонированных животных

Мясо и молоко клонированных свиней, рогатого скота, коз безопасно для употребления. Такое постановление во вторник приняло Американское управление по контролю за качеством продуктов и медикаментов. Мол, эти продукты так же безопасны, как и обычные.

Своим решением управление фактически ликвидировало последнее препятствие, мешавшее клонированной продукции попасть на рынок. Специалисты не приняли решения относительно овец. Первой в мире клонировали овцу Долли в 1996-м. Ученым не хватило информации относительно безопасности потребления мяса клонов этого животного. Однако работники управления уверяют, что в магазинах клонированных продуктов будет немного. Такие мясо и молоко дороги — на клонирование одного животного в среднем тратят $10–20 тыс. Скорее всего, будут продавать потомков клонированных животных.

Ассоциация потребителей и некоторые американские конгрессмены не согласны с решением управления.

— Это чрезвычайно неосмотрительно и легкомысленно, — заявляет сенатор Мериленда Барбара Микульски. — То, что эта продукция появляется в лабораториях, не значит, что мы должны ее есть.

Представители американских пищевых компаний заверяют, что не будут рисковать доверием потребителей и закупать мясо и молоко клонированных животных.

Между тем две крупнейшие американские компании, занимающиеся клонированием, — "Виаген" и "Транс Ова Дженетикс", уже создали почти 600 клонов животных для фермеров. В частности, клонировали несколько коров — призеров сельскохозяйственных шоу и быков из родео.

Сейчас вы читаете новость «В Америке будут есть мясо клонированных животных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть